Unión Deportiva Mahón, temporada

     1942-43

 

 

   La U.D. Mahón equipo juvenil Campeón

   de Menorca

 

 

  Alineación clásica Unionista en los años 30

 

 

  Otra formación clásica unionista en el

   año 1934

 

CAMPEONATOS OFICIALES DISPUTADOS POR LA

 UNION DEPORTIVA MAHON

En enero de 1923 se convocó el primer Campeonato de Fútbol de Menorca -no oficial- al que se inscribieron los equipos de la Unión, Menorca, Levantino y España, estos dos últimos de Villacarlos si bien el España finalmente no participó. Los encuentros se jugaron en la Explanada de Mahón puesto que los campos de la Unión y el Menorca todavía tardaron más de un año en inaugurarse.

Puede decirse que en ocasión de jugarse el primer partido de dicho Campeonato entre la Unión y el Menorca, que ganó el primero por 4 a 1, se inició lo que sería tradicional rivalidad la cual, pese a las muchas vicisitudes ocurridas en la historia del fútbol mahonés, continúa latente aunque sin suscitar el apasionamiento de otros  tiempos. Téngase en cuenta que ahora, además del juego del balón redondo, otros deportes, como el baloncesto, irrumpieron con fuerza en las actividades de la juventud.

Las alineaciones de aquel primer encuentro entre la Unión y el Menorca fueron las siguientes: Unión Sportiva: Bili Paipai, Camps, Orfila, Mascaré, Cabrera, Robert, Sintes F., Morro, Carlés y Sintes M. Menorca FC: Oscar, Bagur, Olives, Seguí, Prats, Bueno, Cladera, Enseñat, Germán, Blanco y Maldonado.

En la temporada siguiente se jugó el primer Campeonato Oficial de Menorca 1923-1924 participando la Unión, el Menorca, Levantino y España. Los encuentros tuvieron por escenario el Campo del Concurso Hípico sito detrás del Cuartel de Santiago inaugurado en agosto de 1923. Era aquel un terreno de reducidas dimensiones en el que se celebraban pruebas hípicas adoleciendo de una pronunciada pendiente. Los mahoneses vivientes que recordamos haber asistido de muchachos a encuentros jugados en el citado lugar, sabemos que el público estaba separado del terreno de juego por una gruesa cuerda que cedía a veces debido a la presión de los espectadores agolpados para contemplar el lanzamiento de un corner o una jugada del extremo por su ala.

Jamás hemos olvidado el histórico gol marcado por el defensa unionista Damián Borrás al despejar desde su área un balón que, impulsado por el viento, no pudo detener el excelente portero del Barcelona Llorens en los partidos amis tosos jugados por el equipo barcelonés los días 4 y 5 de agosto de 1923 con moti vo de la inauguración de dicho campo. El Barcelona alineó a Llorens, Vallart, Cañadas, Oller, García, Massana, Villar, Vey, Palo y Gutiérrez y la Unión Sportiva a Orfila, Borras, Coll, Fernández, Prats, Salvio, Cabrera, Sintes M., Sintes E, Morro F. y Morro G.

El primer partido lo ganó la Unión por 2-1 marcando el primer tanto Borrás de la forma espectacular mencionada. El segundo lo consiguió Sintes M. a pase de Morro.

El guardameta villacarlino Amantegui sustituyó a Orfila en el segundo encuentro saliendo Carlés por otro jugador. Carlés fue el autor del único tanto unionista, empatando Vey tras un gran esfuerzo del que tuvo que ser asistido. Arbitró ambos encuentros el señor Obrador, destacando por el club catalán el portero Llorens con sus célebres "plongeons" que entusiasmaron al público, estilo asimilado luego por los porteros de los clubs locales Cornelias y Javier ambos de mediana estatura pero con agilidad pasmosa.

Además de los partidos de campeonato, la Unión disputó otros amistosos siendo los resultados los siguientes:

 

19-10-1923

Unión 0

Hospitalenc 0

20-10-1923

Unión 1

Hospitalenc 2

29-10-1923

Unión 4

Tromp (holandés) 0

5-1-1924

Unión 0

Vilafranca FC 1

6-1-1924

Unión 3

Vilafranca FC 1

Se jugaron también partidos contra los equipos militares de Artillería e Infantería.

El Campeonato de 1924-1925 se jug ó ya en los estadios de los Clubs mahoneses recién construidos e inaugurados ambos, el 24 de agosto de 1924 el de la Unión y el 27 de abril del mismo año el del Menorca.

Aquel Campeonato tuvo un final muy desagradable y polémico pues en el último encuentro jugado el 22 de febrero de 1925 por los equipos mahoneses en el Estadio de la carretera de San Luís, el Menorca venció a la Unión Sportiva por 2-1. El árbitro catalán señor Rosell fue agredido al conceder un gol muy protestado por los unionistas que lo consideraron no válido. El Subcomité de Clubs de Fútbol de Menorca, en sesión celebrada el día 27, tomó el acuerdo por 3 votos contra 1 de anular dicho partido, pero finalmente la Federación Regional lo dio por válido. Durante infinidad de tiempo duraron los comentarios sobre dicho encuentro publicándose "gloses" y cantándose canciones, lo que contribuyó a encandilar los ánimos y cimentar la pugna entre los "eternos rivales" Menorca F.C. y Unión Sportiva.

Cabe hacer aquí un comentario referente al hecho de que la política, de un modo más o menos disimulado, hizo también su aparición en el fútbol. Tanto en Ciudadela como en Mahón, Alayor y Es Castell especialmente, se quiso etiquetar a los dos equipos que existieron en aquellos años veinte en dichas poblaciones como dirigidos, sostenidos o alentados por partidarios de distintas ideologías de derecha o de izquierda aunque la verdad es que, por lo que concierne a los jugadores, esto no fue así. En Mahón, el diario monárquico -conservador- "El Bien Público" no ocultaba sus simpatías por el Menorca FC mientras el republicano "La Voz de Menorca" las manifestaba a favor de los gualdiazules. En las demás poblaciones isleñas tales matices políticos se hicieron también evidentes. Este encasillamiento resultó nefasto especialmente para la Unión Sportiva, entidad que al final de la guerra tuvo que luchar tenazmente para que las autoridades franquistas permitieran de nuevo sus actividades, sufriendo sus directivos injusticias y humillaciones llegándose incluso al extremo de vetar el nombre de algún presidente, como fue el caso de D. Juan Gomila Borras, considerado demasiado liberal, ocupando finalmente la presidencia su hijo don Mario.

 

 

HISTORIAL DE LOS CAMPEONATOS DE MENORCA Y REGIONAL  PREFERENTE DISPUTADOS POR LA UNION DEPORTIVA

Temporadas            Equipos participantes y clasificación             Campeón

(Campeonatos no oficiales)

1906                     Equipo del Ateneo de Mahón, Club Mahonés

                             del Ateneo, "El Bólido" de Villacarlos              Equipo del Ateneo

1908                    Club Mahonés, Club Villacarlino, Robur de

                            Ciudadela                                                           Club Mahonés

1909                    Club Mahonés, Robur de Ciudadela                   Club Mahonés
1916                    Mahón F.C. del Ateneo, "España" de Mahón        Mahón F.C.
1922-1923          Unión, Menorca, Levantino                                 Unión Sportiva

(Campeonatos Oficiales)

1923-1924          Unión, Menorca, España, Levantino                    Unión Sportiva

1924-1925           Menorca, Unión, Zamora, Ciudadela, España,

                            Alayor, Iberia, Alayorense                                     Menorca F.C.

1925-1926          Unión, España, Alayorense, Zamora, Ciudadela    Unión Sportiva

(Al término de la 1 a vuelta de este Campeonato, los dos clubs ciudadelanos se sumaron a los disidentes Menorca y Alayor jugando un Campeonato entre dichos cuatro equipos que fue ganado por el Menorca)

1926-1927          Unión, Menorca, España, Ciudadela, Zamora,

                           Alayorense                                                            Unión Sportiva

1927-1928          Unión, Zamora, España                                        Unión Sportiva

(También este año, hubo disidencia en el fútbol menorquín jugando un Campeonato no oficial  los equipos Ciudadela, Menorca y Ferrerías, resultando vencedor el primero)
1928-1929         Unión, Menorca, Zamora, Ciudadela                      Unión Sportiva

(Durante las temporadas 1929-1930 a 1932-1933 épocas críticas para nuestro fútbol, no se disputaron competiciones oficiales)
1933-1934         Ciutadella, Menorca, Uni ón, Villacarlos                 C.D. Ciutadella

1934-1935         Ciutadella, Menorca, Uni ón, Villacarlos, Isleño,

                           San Luis C.D.                                                           Ciutadella

1935-1936         Ciutadella, Menorca, Unión, Fortuna, Isleño,

                           Minerva, San Luis (Este último se retiró de la

                           competición)                                                           C.D. Ciutadella

(A causa de la guerra civil no se jugaron Campeonatos hasta la temporada 1940-1941)


1940-1941      Menorca, Ciudadela, Unión, Villacarlos, Minerva        C.D. Menorca

1941-1942  Menorca, Ciudadela, Santa Bárbara, Unión, Minerva       C.D. Menorca

1942-1943  Menorca, Santa Bárbara, Unión, Alayor, Ciudadela          C.D. Menorca

1943-1944   Alayor, Ciudadela, Santa Bárbara, Menorca, Unión,

                     Mercadal                                                                         C.D. Alayor

1944-1945  Alayor, Unión, Santa Bárbara, Ciudadela, Menorca,

                    Mercadal                                                                          C.D. Alayor

1945-1946     Ciudadela, Unión, Mercadal, Alayor, Menorca,

                       Minerva                                                                     C.D. Ciudadela

1946-1947    Ciudadela, Minerva, Menorca, Alcázar, Ferrerías,

                     Alayor, Unión, Mediterráneo                                         C.D. Ciudadela

1947-1948     Alayor, Minerva, Menorca, Ciudadela, Unión,

                      Alcázar, Mediterráneo, Ferrerías                                    C.D. Alayor

1948-1949     Menorca, Minerva, Unión, Ciudadela, Alcázar,

                      Mediterráneo, Alayor                                                   C.D. Menorca

1949-1950     Unión, Ciudadela, Menorca, Mercadal, Alayor,

                       Mediterráneo, Minerva, Alcázar, Ferrerías                  Unión Deportiva

1950-1951    Unión, Minerva, Ciudadela, Mercadal, Alayor,

                      Ferrerías, Menorca, San Luis, Alcázar                        Unión Deportiva

(La U.D. Mahón se enfrentó a la U.D. Poblense en partidos eliminatorios para el ascenso a 3a división)

Los resultados fueron:

U.D. Poblense - U.D. Mahón ........... 1-0

U.D. Mah ón - U.D. Poblense .......... 5-1

El club gualdiazul enfrentóse luego al Játiva, Hellín, Aspense, Eldense y Peña Soriano

quedando en el tercer lugar de la clasificación.

Al retirarse varios equipos, el equipo mahonés fue designado para ingresar en la 3a división nacional quedando integrado en el grupo catalano-aragonés.

 Siendo el primer equipo menorquín que ascendió a categoría nacional
 

Seguimos con nuestra brillante época de los años 50 hasta 1973 y todas las demas temporadas hasta el dia de hoy:

CAMPEONATOS OFICIALES DISPUTADOS POR EL UNIÓN DEPORTIVA MAHÓN

TEMP. CATEGORÍA CLASIFICACIÓN   

CAMPEON

 

1951-52 3ª Nacional España Industrial, Tortosa, Manresa, Tarrasa,

Escoriaza, Gerona, Granollers, Sans, Europa,

Manacor, UD Mahón, San Martin, Binéfar,

Tárrega, Mataró, Igualada

 

España Industrial
1952-53 3ª Nacional Castellón, Levante, Hellín, Albacete, Alcira,

Alicante, Villena, Manacor, Aspense, Novelda, Lorca,

UDMahón, Peña Soriano,  Catarroja, Naval, Elche

 

Castellón
1953-54 3ª Nacional Tarrasa, Gerona, San Andrés, Europa, Manresa, UD

Mahón, At.Baleares, Manacor, Constancia,

Tarragona, Tortosa, Badalona, Reus, Sans, Vich,

Mataró, Granollers, San Martin, Horta

 

Tarrasa
1954-55 3ª Menorca UD Mahón, Minerva, Menorca, Ciudadela, Alayor,

Mercadal

 el U.D.Mahón se proclamó Campeón 3ª Balear

 

U.D.Mahón

 

1955-56 3ª Menorca UD Mahón, Menorca, Alayor, Ciudadela, Minerva

 el U.D.Mahón se proclamó Campeón 3ª Balear

 

U.D.Mahón
1956-57 3ª Balear Mallorca, Baleares, Felanitx, Manacor,Constancia,

UD Mahón, España, Soledad, Poblense, Ciudadela,

Binissalem, Alaró, Murense, Sóller, Alayor, Santany,

Porreras, Menorca.

 

R.C.D.Mallorca
1957-58 3ª Balear Mallorca, Baleares, Constancia, Manacor, Ciudadela,

España, Porreras, Felanitx, UD Mahón, Menorca,

Alaró, Alayor, Murense, Sóller, Soledad, Poblense,

Binissalem.

 

R.C.D.Mallorca
1958-59 3ª Balear Mallorca, Constancia, Baleares, Manacor,

Ciudadela, UD Mahón, Felanitx, Alaró, Menorca,

Soledad, Alayor, Sóller, España, Porreras,

Cardessar, Murense.

 

R.C.D.Mallorca
1959-60 3ª Balear Manacor, Baleares, Ciudadela, Menorca, UD Mahón,

óller, Poblense, Alaró, Constancia, Cardessar,

Soledad, Alayor, Murense, España, Felanitx,

Binissalem.

 

Manacor
1960-61 3ª Balear Baleares, Constancia, Soledad, UD Mahón, Felanitx,

Menorca, Manacor, Poblense, Ciudadela, Andratx,

Alaró, Pollensa,Alayor, Cardessar, Sóller

 

At.Baleares

 

1961-62

 

3ª Menorca Menorca, Ciudadela, UD Mahón, Alayor.

Fase Final Baleares: Constancia, Menorca, Manacor,

Soledad, Ibiza, Ciudadela.

 

C.D.Menorca
1962-63 3ª Balear UD Mahón, Ciudadela, Ibiza, Menorca, Manacor,

Alayor, Soledad, Felanitx, Sallista.

 

U.D.Mahón
1963-64 3ª Balear Menorca, Baleares, UD Mahón, Manacor, Ciudadela,

Soledad, Alayor, Ibiza.

 

C.D.Menorca
1964-65 3ª Balear Baleares, Menorca, Soledad, UD Mahón, Ciudadela,

Manacor, Ibiza, Poblense, Alayor

 

At.Baleares
1965-66 3ª Balear UD Mahón, Baleares, Menorca, Palma, Soledad,

Ibiza, Manacor, Ciudadela, Alayor, Poblense.

 

U.D.Mahón
1966-67 3ª Balear UD Mahón, Ibiza, Baleares, Soledad, Menorca,

Palma, Manacor Ciudadela, Alayor, Binisalem,

Sta.Catalina, Poblense

 

U.D.Mahón

 

1967-68 3ª Balear Baleares, UD Mahón, Ibiza, Menorca, Sta.Catalina,

Poblense,Manacor, Soledad, Binisalem, Palma,

Ciudadela, Alayor

 

At.Baleares
1968-69 3ª Nacional Castellón, Tarragona, Levante, Acero, Baleares,

Tortosa, Onda,Torrente, Villarreal, UD Mahón,

Benicarló, At.Levante, Ibiza,Reus, Manacor, Menorca,

Soledad,Constancia,Poblense,Sta.Catalina.

 

Castellón

 

1969-70 3ª Nacional Villarreal, Mestalla, Paiporta, Levante, Tortosa, Ibiza,

Acero, Baleares, Benicarló, Alcira, UD Mahón,

Ciudadela, Sueca, Oliva, Onda, Torrente, Menorca,

Palma, Manacor, Soledad.

 

Hubo una reestructuración en la 3ª Div.Nacional y se

redujo el número de grupos de 8 a 4, de tal modo que

los equipos menorquines dejaron de jugar en dicha

categoría.

 

Villarreal

 

1970-71

 

Regional Preferente Ciudadela, UD Mahón, Menorca, Español, Alayor,

 Ferrerias, Villacarlos, At. Mahonés.

 

At.Ciudadela
1971-72 Regional Preferente Menorca, UD Mahón, Alayor, Villacarlos,

At.Mahonés, Español Ferrerias, Mercadal, Ciudadela.

 

C.D.Menorca
1972-73

 

Regional Preferente UD Mahón, Alayor, Mercadal, Español, Ferrerias,

Villacarlos,Menorca, At.Mahonés, Ciudadela.

El U.D.Mahón consiguió el Sub-Campeonato de

Baleares y se tuvo que enfrentar al Arrechavaleta

ganando el primer partido por 3-0 y perdiendo en

campo contrario por el mismo resultado.

 

En la tanda de penalties venció la Unión parando el

meta Tudurí el penalty que decidió la eliminatoria

logrando asi el equipo gualdiazul el ascenso a 3ª

División. El regreso de los jugadores fue muy

emocionante ya que una multitud de Unionistas les

esperaban en el Aeropuerto con banderas siendo muy

ovacionados jugadores y técnico.

 

U.D.Mahón

 

1973-74

 

3ª Nacional Barcelona At., Mestalla, Gerona, Tarrasa, Ibiza,

Olímpico, Onteniente, Ciudadela, Vinaroz, Tortosa,

Lérida, Villarreal, Alcira, Calella, Menorca,

Alcoyano, Gandía, Europa, UD Mahón, Manacor.

 

En Julio de 1974 y debido a un pacto con que la

Federación Balear de Fútbol aceptó y no respetó, para

que nuestro club pudiera jugar en la Categoría

Regional Preferente se tuvo que inscribir bajo el

nombre de U.D. Seislán. Como U.D. Mahón se nos

permitió solo participar en categoria Aficionados y lo

hicimos en las temporadas 1984-85, 1985-86 y 1986-

87. En el año 2001 y despues de 27 años de injusticias

se obtiene la libertad deportiva y la UNION

DEPORTIVA MAHÓN vuelve a participar en todas

las categorias y sin ningún tipo de limitación. Asi pues

vamos a seguir con su participación y clasificaciones

a partir de la temporada 2001/02

 

Barcelona At.

 

1984-85 Aficionados Menorca Ciudadela, Ferreries, UD Mahón, Sami, Alaior At. Ciudadela
1985-86 Aficionados Menorca CD. Fererias, UD Sami, At. Ciudadela, CD Alaior,

 Sp. Mahonés, UD Mahón

 

CD Ferrerias
1986-87 Aficionados Menorca UD Sami, Ferrerias, UD Mahón, Sp Mahonés UD Sami
2001- 02 Regional Preferente Ferreries, Sami, Migjorn, Menorca, Ciutadella,

Mercadal,Sant Lluis, UD Mahón, Norteño, Villacarlos

 

C.E.Ferreries

 

2002-03 Regional Preferente Ciutadella, Mercadal, Sami, C.E.Sant Lluis, Peña

Ciutadella, CCE. Sant Lluis, Migjorn, Ferreries,

Villacarlos, Norteño, Menorca, UD Mahón, Alaior.

 

At.Ciutadella

 

2003-04 Regional Preferente Ciutadella, Villacarlos/SM, Sami, Mercadal, CCE

Sant Lluis, Ferreries, Peña Ciutadella, Migjorn,

UD Mahón, Menorca, CE Sant Lluis, Norteño, Alaior.

 

At.Ciutadella

 

2004-05 Regional Preferente Ferreries, Villacarlos/SM, Sami, Alaior, Peña

Ciutadella, CCE Sant Lluis, Mercadal, UD Mahón,

Migjorn, Menorca, Norteño.

 

C.E.Ferreries

 

2005-06 Regional Preferente Villacarlos, Ferreries, UD Mahón, CCE Sant Lluis,

Peña, Ciutadella, Mercadal, Menorca, Alaior, Sami,

Norteño, Ciutadella, Migjorn.

 

At.Villacarlos

 

2006-07

 

Regional Preferente

Villacarlos, Ferreries, Peña Ciutadella, Sant Lluis,

Mercadal, UD Mahón, Sami, Norteño, Alaior,

Ciutadella, Menorca, Migjorn.

 

At.Villacarlos
 2007-08 Regional  Preferente CE. Mercadal, C.E. Ferreries, UD. Mahón,CCE Sant

Lluis,  P. Ciutadella esp., At. Ciutadella "B",  CD.

Menorca, CF. Norteño, CD. Migjorn,U.E.Sami             

 

C.E. Mercadal
2008-09

 

Regional Preferente

CE Ferreries, CF Norteño, CD Migjorn, UD Mahón,

CCE Sant Lluis, At Villacarlos, P. Ciutadella esp., CD

Menorca, UE Sami, CE Alaior "B", AT. Ciutadella

"B"

Plantilla:

Jose Daniel Barranco Medina, Antonio Rodriguez

Solá, David Lopez Caliz, Valeriano Fiol Carreras,

Benjamín Dura Garrote, José Roberto Irles Díaz,

John Cristopher Mercadal Stevenson, Miguel Angel

Coll Pons, Pedro Rafael Clavijo Fedelich, Pedro

Majuelos Contreras, Aaron Gamboa de la Mata,

Constantino de Haro Juanico, David Irles Diaz

,Gilberto Jose Cardona Pons, Francisco de Borja

Pons Goñalons, Jonathan Dominguez del Valle,

Oscar Lopez Marti, Ruben Rotger Pons, Gabriel

Pons Pons

 

Entrenador: Tolo Petrus Palliser,  Ayte: Francisco

 Barro Caules

Delegados: Víctor Victori Huguet, José Maria

 Gelabert Coll Masajista: Toni Mier Aliaga

 

 

 

CE Ferreries
2009-10 Regional Preferente

C.F. Norteño, Penya Ciutadella, U.D. Mahón, At.

Villacarlos, C.D. Migjorn, CCE Sant Lluis, C.D.

Menorca, C.E. Alaior, U.E. Sami, C.E. Ferreries

 

Plantilla:

Jonathan Plaza Pons, Jose Daniel Barranco Medina,

 Antonio Rodriguez Solá, Valeriano Fiol Carreras,

 José Roberto Irles Díaz, John Cristopher Mercadal

 Stevenson, Miguel Angel Coll Pons, Pedro Rafael

 Clavijo Fedelich, Aaron Gamboa de la Mata, David

 Irles Diaz, Gilberto Jose Cardona Pons,Jonathan

 Dominguez del Valle, Gabriel Pons Pons, Daniel Coll

 Sintes, Angel Ricardo Meléndez Borrás, Josep Pons

 Fábregas, Oscar Pons Meliton, Rupert Michael

 Thomas Morgan, Marc Pons Pons, Jose Cardona

 Fernandez, Jonatan Perez Haro, Emiliano Rodriguez

 Olivera, Borja Doblado Triay, Gabriel Llabres

 Mercadal, Jordi Segui Carles

 

Técnicos:

DELEGADOS: Víctor Victori Huguet, Nicolas Beamut

Tapiador

ENCARGADO MATERIAL: Adriano Garcia Salom,

 AYUDANTE SANITARIO: Antonio Mier Aliaga,

 ENTRENADOR: Elias Victor Noval Martin

 

 

C.F. Norteño

 

2010-11 Regional Preferente

At. Villacarlos, U.D. Mahón, C.D. Migjorn, Penya

Ciutadella, C.D. Menorca, CCE San Lluis, U.E. Sami,

C.E. Ferreries "B"

 

Plantilla:

BARRANCO MEDINA, JOSE DANIEL;CABIRO FERNANDEZ,

SANTIAGO; CARDONA FERNANDEZ, JOSE; CARMONA

SANCHEZ, FRANCISCO  ;CLAVIJO FEDELICH, PEDRO RAFAEL 

;COLL PONS, MIGUEL ANGEL  ;COLL SINTES, DANIEL  ;DE

OLIVEIRA, TIAGO  ;EGEA RODRIGUEZ, ANTONIO ;FIOL

CARRERAS, VALERIANO  ;HERNANDEZ PONS, JUAN JOSE 

;HITA MARCHANTE, RAFAEL  ;MUÑOZ TUDURI, LUIS ;PEREZ

HARO, JONATHAN  ;PLAZA PONS, JONATHAN  ;PONS

FABREGAS, JOSEP ;PONS PONS, GABRIEL  ;RODRIGUEZ

OLIVEIRA, EMILIANO; RODRIGUEZ SOLA, ANTONIO ;ROMAN

VIVES, SALVADOR ;SEGUI CARLES, JORDI  ;SINTES VIDAL,

JOAN  ; TORTOLERO GOÑALONS, FRANCISCO JESUS 

Técnicos:

MIER ALIAGA, ANTONIO (Masajista);VICTORI HUGUET, VICTOR 

(Delegado); BEAMUT TAPIADOR, NICOLAS  (Preparador

porteros); MIGUEL GANDIA (Preparadaor Fisico); NOVAL

MARTIN, ELIAS VICTOR  (Entrenador)

 

 

At. Villacarlos
2011-12 Regional Preferente

(CLICK PARA AGRANDAR)

P.CIUTADELLA, NORTEÑO, AT. VILLACARLOS, CD MIGJORN, CD MENORCA, U.D. MAHÓN, ALAIOR, CCE SANT LLUIS, U.E. SAMI, C.E. FERRERIES "B"

 

ALZINA GARCIA, ARAM  , BALLESTEROS SANCHEZ, ALEJANDRO 

CABIRO FERNANDEZ, SANTIAGO ,CALIZ VILCHEZ, DANIEL 

CARMONA SANCHEZ, FRANCISCO ,  CLAVIJO FEDELICH, PEDRO RAFAEL 

EGEA RODRIGUEZ, ANTONIO ,  ESPINAR RODRIGUEZ, JORDI 

FIOL CARRERAS, VALERIANO ,  GOMEZ LORENZO, OMAR 

LOPEZ CALIZ, DAVID  , NAVARRO ROS, DANIEL 

OLIVEIRA TAVARES, MICAELE FELIPE ,  PEREZ HARO, JONATHAN 

PONS PONS, GABRIEL ,  QUINTANA JUANEDA, JUAN 

RAMOS SUAREZ, FRANCESC JOSEP , RAMOS SUAREZ, MIGUEL ANGEL 

RODRIGUEZ DELICADO, JOSE ANTONIO , ROMAN VIVES, SALVADOR 

SINTES VIDAL, JOAN ,  VILLALONGA PONS, MARC 

Técnicos:

MIER ALIAGA, ANTONIO (Masajista);MANENT CATCHOT JUAN

(Delegado); BEAMUT TAPIADOR, NICOLAS  (Preparador

porteros); GARCIA SALOM, ADRIANO (2º ENTRENADOR);ALCINA

CAMPS, CRISTOBAL  (Entrenador)

 

 

P.CIUTADELLA
2012-13 Regional Preferente

(CLICK PARA AGRANDAR)

CD MIGJORN , CE FERRERIES , CD MENORCA , CE ALAIOR ,

 UE SAMI , AT CIUTADELLA , UD MAHON , AT VILLACARLOS ,

 CCE SANT LLUIS, NORTEÑO

 

JUGADORES

BANCHON MORAN, KEVIN GERARDO

CALIZ VILCHEZ, DANIEL

CARMONA SANCHEZ, FRANCISCO

CASTILLA JIMENEZ, SERGI

CEREZO SINTES, IÑAKI

COLL MELITON, JUAN MANUEL

DA SILVA OLIVEIRA, JONI MARCELO

DE OLIVEIRA , TIAGO

ESTRADA LIGERO, JOAN MANUEL

GONZALEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO

JIMENEZ GARRIDO, ANTONIO

JUSTINIANO ANTELO, HERMES WILBER

LOPEZ CALIZ, DAVID

LÓPEZ PRIETO, JAIME

MAIMOUNI , AYMANE

MORALES GIL, EZEQUIEL LUIS

NOLASCO SALVATIERRA, RUDDY

OLAYA PONS, FRANCESC

PONS PONS, GABRIEL

QUIÑONEZ PINELA, DIEGO FERMIN

QUINTANA JUANEDA, JUAN

ROJAS , LAUTARO PATRICIO

ROMAN VIVES, SALVADOR

TECNICOS

MELIA PIRIS, JUAN LORENZO

FIOL CARRERAS, VALERIANO

DELEGADO

MANET CATCHOT, JUAN

MASAJISTA

MIER ALIAGA, ANTONIO

 

 CD MIGJORN

 

 

Bibliografia: "La Unión Deportiva Mahón y sus setenta y cinco años" (Deseado Mercadal Bagur).

Datos aportados desde temporada 2001/02:  Abelardo Oleano

                                            VOLVER A PAGINA PRINCIPAL